Lot n° 123

Résultat :
Estimation :

Éléments de deux instruments de Hans Christoph SCHISSLER du début du XVIIe siècle, montés dans un seul instrument à une date inconnue (probablement à la fin du XIXe siècle). Diam. du nocturlabe: 7,8 cm. Haut. monté: 19,7 cm. Diam. de la boussole: 9,1 cm. L'instrument est composé d'une base de marbre noir sur laquelle est placé un tambour en laiton guilloché avec frise inférieure ciselée de feuillages. La boîte d'une boussole est surimposée sur ce tambour avec au-dessus un cadran solaire à style-axe; un couvercle gravé sur chaque face avec les indications horaires et géographiques (voir ci-dessous) ferme le cadran mais peut être détaché par commodité de l'utilisation du cadran. Ce couvercle est muni de deux alidades (l'une sur chaque face) tenues en place par la vis de fixation prolongée d'une figure barbue qui tient un disque gravé sur une face d'un nocturlabe et calendrier lunaire et sur l'autre un trigone de signes. A l'examen, on remarque que le disque du nocturlabe est tenu par une tige sortant du crane de la figure qui passe à travers un trou travaillé dans une bague fixée au revers du nocturlabe. Cette bague est attachée par deux vis à tête arrondie qui cassent la gravure des noms des signes sur le nocturlabe. La bague et, par conséquent, la figure sont des éléments ajoutés pour lier les deux parties. Cette analyse est confirmée par la figure qui obscurcit une partie de la carte géographique travaillée sur le couvercle du cadran. Si nous pouvons accepter que le couvercle est originale au cadran, ainsi que la boussole, le tambour guilloché sur lequel il repose est d'une facture postérieure. De plus, ce tambour en cache un deuxième, ciselé en relief de feuillages, de style différent. Les deux peuvent être considérés comme ajoutés, ainsi que le bloc de marbre noir. Description des éléments du XVIIe siècle: - Cadran solaire: - Cadran à style-axe (manque le fil de soie) pour une seule latitude signé ‘HCS' pour Hans Christoph Schissler, c