Important tapis Persan Hériz en laine.
Médaillon central et champ à décor floral stylisé sur fond brique. Belle bordure constituée de rosaces sur fond brique. 1ère moitié du XXe.
Usures et quelques mitages.
Dim.: 395 x 305 cm