Bureau plat en bois de placage marqueté en fil contrarié dans les encadrements. La ceinture sinueuse et découpée pose sur des pieds cambrés. Il ouvre à trois tiroirs. Garniture de bronze ciselé et doré à rocailles et feuillages. Estampille côté tiroir de Laurent ROCHETTE. Époque Louis XV. Les bronzes anciens mais peut-être rapportés.
Petits accidents et restaurations.
Dim.: 75,5 x 163 x 78 cm
Provenance: Vente Maurice Rheims, galerie Charpentier, 9 mai 1952.
Laurent Rochette, né en 1723, obtint, avant 1750 un brevet royal le nommant «ébéniste privilégié suivant la Cour», titre qui lui conférait les prérogatives de la maîtrise.