Suite de six chaises à dossier plat en bois repeint... Lot 103
Résultat :
Estimation :
Suite de six chaises à dossier plat en bois repeint gris clair et doré. Dossier violoné et pieds cambrés terminés en volutes.
Riche décor de miroirs et fleurettes sur fond de feuillages dans des réserves à rocaille, fleurs et feuillages. Deux d'entre elles présentent de légères différences de décor en particulier dans les motifs centrant les traverses de ceintures, et les petits ressauts feuillagés motifs placés à mi-hauteur des dossiers. Cinq d'entre elles sont estampillées de Jean Gourdin.
Milieu du XVIIIe siècle.
Elles sont garnies en lampas broché à feuillages et fleurs (usures). Reprises à la laque et dorure (entièrement repeints).
Petits accidents et manques au décor.
Dim.: Haut.: 93 et 91 cm Larg.: 57 cm
Probablement Jean-Baptiste Gourdin (reçu maitre en 1748) qui exerçait rue de Cléry à l'enseigne du «Nom de Jésus»à proximité de l'atelier de son père. Il a fait son apprentissage chez le sculpteur Toussaint-Folliot ainsi que dans l'atelier paternel. Il avait une riche clientèle dont le prince de Soubise et la dauphine Marie-Antoinette.