Fauteuil d'aisance en hêtre mouluré. Dossier violoné, support d'accoudoirs et pieds cambrés. Il est richement sculpté de feuillages inscrits dans un cartel, coquilles, fleurettes et rocailles. Les pieds terminés en volutes. Époque Louis XV. Garni en cave à liqueur.
Dim.: 94 x 63 cm