Lot n° 10

Sale completed

Album comprenant neuf dessins, dont sept de Dauzats et deux des deux autres artistes.
Recueil d'aquarelles originales représentant principalement des vues de Palestine.
Très bon état en général.
Dimension de l'album: 36,3 x 27 cm
- Adrien DAUZATS (Bordeaux 1804 - Paris 1868)
Vue de Djerach - 1838
Aquarelle sur traits de crayon noir.
Signé, daté et localisé en bas à droite.
Cachet de la bibliothèque de Charles de L'Escalopier sur la feuille du montage.
14,2 x 22 cm
Vue de Rama - 1838
Aquarelle gouachée, traces de crayon noir.
Signé et daté en bas à droite «Vox in Rama audita est...»
14,5 x 21,8 cm
Vue de la Mer Morte
Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir.
Signé et situé en bas à droite «Mer Morte A.Dauzats».
14,2 x 21,6 cm
Intérieur du Tombeau de la Sainte Vierge - 1838
Signé, situé et daté en bas à droite «A.Dauzats 1838
Tombeau de la très Sainte Vierge Jérusalem».
14,3 x 22 cm
Frises de la façade de l'Eglise Saint-Sépulcre - 1838
Plume et encre brune, lavis brun et bleu sur traits de crayon noir.
Signé et daté en bas à gauche «A.Dauzats 1838».
14 x 22 cm
Intérieur de l'Eglise Saint-Sépulcre - 1838
Aquarelle avec rehauts de gouache blanche, sur traits de crayon noir.
Collé en plein.
Signé, situé et daté en bas à droite «St Sépulcre
Jerusalem A.Dauzats 1838».
14,5 x 22 cm
- Charles LEFEVRE (1810 -?)
Intérieur de l'Eglise Saint-Sépulcre.
Aquarelle gouachée et dorée sur traits de crayon noir.
Collé en plein.
Signé et daté en bas à gauche «Ch.Lefevre del. 1838».
11, 8 x 15,6 cm
Epée de l'éperon de Godefroy de Bouillon.
Importante pliure centrale horizontale.
Signé et titré en bas au centre «L'épée et l'éperon de Godefroy de Bouillon, A.Dauzalts».
46,1 x 28,6 cm
- E. PEVOST Rose de Jéricho - 1840
Plume et encre brune, lavis brun sur traits de crayon noir.
Petites taches.
Signé et daté en bas à gauche «E.Prevost 1840».
16 x 13,5 cm
Auction's title
Auction's date
Auction location