Histoire ancienne des Egyptiens, des Carthaginois, des Assyriens, des Babyloniens, des Medes et des Perses, des Macédoniens, des Grecs. A Paris, chez Estienne, 1731-1738, 13 tomes en 14 volumes in-12. Plein veau blond d'époque, dos à nerfs ornés aux petits fers, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin vert.
Illustrés de 6 cartes et plans dépliants. Bon exemplaire malgré de petits défauts.