Le Spectacle de la nature, ou entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle, qui ont paru les plus propres à rendre les jeunes-gens curieux, et à leur former l'esprit.
Paris, chez les Frères Estienne & fils, puis les Frères Estienne, 1768. 9 volumes in-12. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin vert.
Nouvelle édition de ce classique qui rencontra un énorme succès au XVIIIe siècle. Nombreuses planches gravées, la plupart repliées, dont 9 frontispices. Manque le faux-titre du tome I.
Petits accidents à deux coiffes, sinon agréable reliure.