L'Architecture françoise, ou Recueil des plans, élévations, coupes et profils des églises, palais, hôtels & maisons particulières de Paris, & des châteaux & maisons de campagne ou de plaisance des environs, & de plusieurs autres endroits de France, bâtis nouvellement par les plus habils architectes, et levés & mesurés exactement sur les lieux.
Paris, Mariette, 1727. 1 vol. in-folio. Pleine basane d'époque.
Titre gravé, 42 planches dont de nombreuses dépliantes et/ou à double pages. Suivi d'une table manuscrite sur un feuillet blanc (sur plus de 500, réparties en trois volumes). Le titre a été découpé et recollé sur un feuillet blanc. Reliure frottée. En l'état.