Suite de 22 planches pour l'édition dite du Régent de Daphnis et Chloé.
1 vol. in-8. Plein maroquin rouge, dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos à faux-nerfs orné, pièce de maroquin vert, roulette intérieure. Trou de ver au plat supérieur. 22 gravures de l'édition dite du Régent, avec les figures peintes par Philippe Duc d'Orléans, régent de France, en 1714 gravées par Audran. 9 sont «à double page».
L'édition complète comprend 28 planches.
La figure «Serment de Daphnis sur les chèvres» a été contrecollée.
Note manuscrite ancienne au troisième feuillet blanc au sujet des gravures. Jolie reliure XVIIIe à dentelle.