La Toscane françoise, contenant les eloges historiques & généalogiques des Princes, Seigneurs, & grands Capitaines de la Toscane, lesquels ont esté affectionnez à la couronne de France. Ensemble leurs armes gravées & blasonnées en taille douce; avec les Couronnes, Manteaux, Colliers, Timbres, & autres ornements. Paris, Jean Piot, 1661. 1 vol. in-4. Basane d'époque, dos à nerfs dorés, titre doré. [5]ff, 560pp.
Ouvrage comprenant une planche gravée représentant le blason de Jean Baptiste l'Hermite de Soliers ainsi que 50 gravures d'armoiries toscanes in-texte. Brunissures en marge des trois premiers feuillets. Quelques feuillets uniformément brunis. Mors supérieur fendu, coiffes et coins frottés et manquants. Brunet III, 1045-1046.