Recueil des plus belles maisons et des plus beaux édifices de la ville de Paris. Publié par Gaitte. Paris, chez Jean Marchand d'Estampes, s. d. (cira 1785). 1 vol. in-folio. Demie reliure entoilée verte postérieure. Manques aux coins.
Bien complet du titre gravé ainsi que des 25 planches dessinées et gravées par Gaitte réunissant chacune 4, 6 ou 8 vues des maisons ou édifices, soit 142 figures.
Rare. Légères piqures, fortes en marges de la planche 23.