Jugemens sur quelques ouvrages nouveaux. Avignon [Paris], Pierre Girou, 1744 - 1746. 11 vols. in-12. Plein veau d'époque, dos à faux-nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge. 360 pp pour chaque volume, 372 p. pour le t. XI et dernier.
Rare revue hebdomadaire bien complète en 11 volumes. Les 8 premiers numéros sont faits de cahiers de 24 p. et ont été certainement publiés séparément; après quoi, et surtout à partir du t. VI, le rythme est de plus en plus irrégulier; certaines livraisons comptent une centaine de pages; les t. VII-XI n'observent plus la répartition par livraisons ou articles, mais sont d'une seule venue.
D'après Bonardi, le journal serait «imprimé secrètement à Paris sous le nom d'Avignon».
Continuation des Observations sur les écrits modernes. Tables à la fin des t. IV et VIII.
Dos du tome sept en partie frotté.