Lot n° 12

BULLIARD.

Estimation :

Flora parisiensis, ou descriptions et figures des plantes qui croissent aux environs de Paris. Ouvrage orné de plus de 600 figures coloriées d'après nature. Paris, Didot jeune, 1776 - 1780. 4 vols in-8. Demi-veau bleu d'époque, titre et tomaison dorés, faux-nerfs dorés, étiquette de collection au dos. Dos du tome V en partie décollé, défauts à la reliure. Un titre gravé en couleurs, 2 planches puis 433 planches numérotées de 1 à 318 puis de 421 à 536, le tout colorié. Deux planches numérotées 316 au tome III. Exemplaire grand de marges (manquent les planches 138 et 169 du tome II. Manquent les tomes 4 et 6)