Lot n° 48

-SCARRON (Paul).

Résultat :
Estimation :

.-Le Roman comique. Avec notes et variantes par Frédéric Dillaye. Notice par A.France. Paris Lemerre 1881. 2 vol.in-12 rel.pl.mar.vert, dos à nerfs, titre doré, filets à froid et fleurons en écoinçons sur les plats, dentelle dorée intérieure, tr.dorées (dos très insolés). Reliure de G.CHEVALLIER. Frontispice et 10 figures H/T. de Monziès. Très rares rousseurs, sinon beaux exemplaires bien reliés pour cette jolie édition de Lemerre.