Lot n° 26

-LA FONTAINE (Jean de).

Résultat :
Estimation :

.-Contes et nouvelles en vers. Amsterdam sn 1764. 2 vol.in-8 rel.pl.veau marbré ép., dos lisses ornés, tr.dorées (coiffes et mors usés, une coiffe abîmée, dos craquelés). Bien complet du portrait de l'auteur en front., des 2 fleurons de titre, des 2 vignettes tirées à part, des 2 vignettes en tête de chaque volume, 60 culs-de-lampe et des 80 figures H/T. d'après celles d'Eisen. Ex-libris Antonii Chiaramonte Bordonaro. "Cette imitation de l'édition des Fermiers Généraux est assez jolie. " (Cohen, 571).