-GAVARNI (Sulpice-Guillaume Chevalier dit Paul... Lot n° 16
Résultat :
Estimation :
.-Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens à la plume et au crayon. Paris Hetzel 1868. 2 tomes (228 pp. et 196 pp.) en 1 vol.in-4 rel.1/2 chagr.rouge, dos à nerfs orné. Manquent les tomes 3 et 4. Ouvrage illustré de 2 frontispices, 368 pl.H/T. (168 + 200) et de nombreuses vignettes dans le texte par Grandville, Gavarni, Bertall, Cham, Dantan, Monnier, Clerget. Bel exemplaire quasi exempt de rousseurs (ce qui est rare).