Important crucifix.
Christ en ivoire (Elephantidae spp ; > 20 %) (pré-Convention) sculpté.
Croix en palissandre souligné d'un filet de laiton en bordure.
Travail de la fin du XIXème - début du XXème siècle.
H. Christ : 20 cm - Dim. croix : 50 x 26 cm - Poids brut : 589 g.
Fentes à l'ivoire. Doigts manquants.