Dague, dite main gauche.
Fusée avec filigrane en fer. Pommeau à godrons tors.
Garde en coquille ajourée à décor d'un buste d'empereur lauré dans un médaillon, sur fond de palmes en éventail.
Deux longs quillons tournés terminés en têtes de clous.
Lame triangulaire partiellement crantée. Long talon à deux trous.
XIXème siècle, d'après un modèle du XVIIème siècle.
Sans fourreau.
Long. lame : 33 cm - Long totale : 46 cm.
Usures et oxydations. Un quillon manquant.