Lot n° 234

Manufacture Impériale de Saint Etienne.

Estimation :

Revolver à broche, six coups, de type Lefaucheux, modèle 1854. Canon rayé, calibre 11 mm. Percussion centrale. Carcasse datée S. 1870. Plaquettes de crosse en noyer, avec anneau de calotte. Pontet à repose doigt. Long. canon : 15,5 cm - Long. totale : 30 cm. Oxydations et quelques manques et fente aux plaquettes.