Paire de pistolets de duel ou de tir.
Platines à percussion à corps plats, signées "PUPIL GOUJON à St Etienne", à chiens à corps ronds soulignés de filets.
Canons rayés octogonaux. Calibre 14 mm.
Fûts en noyer choisi sculpté à l'avant de rinceaux, à crosses godronnées dites "néo-Renaissance". Garnitures en acier découpé.
Détentes réglables. Pontets repose-doigt.
Milieu du XIXème siècle.
Long. canon : 27 cm. - Long. totale : 41 cm.
Oxydations de surface, surtout aux canons. Rayures et petits chocs aux fûts.
Maison PUPIL-GOUJON, successeurs de M.M. BRUNON Frères, à Saint Etienne, fabricant de fusils Lefaucheux, actifs vers 1839-1850. [In Annuaire général du commerce, de l'industrie, de la magistrature ..., de 1847. Volume 10].