Pistolet de type officier.
Platine à percussion, signée "F.P. MOREAU à Paris", gravée de rosace et culot feuillagé, le chien orné de rinceaux. Contre-platine en ailes de chauve-souris.
Canon octogonal à rayures cheveux, gravé en suite au tonnerre. Calibre 11,5 mm.
Fût en noyer à crosse quadrillée et pommeau ovale souligné d'une frise de feuilles.
Garniture en fer découpé et gravée de vases fleuris.
Détente réglable. Pontet repose-doigt.
Milieu du XIXème siècle.
Long. canon : 21,5 cm. - Long. totale : 36 cm.
Petits chocs et petites oxydations.
Il peut s'agir de Félix MOREAU, armurier actif à Paris vers 1841-1851, au 64 rue de Richelieu (1841), puis au 21 rue Moncey aux Batignolles (1851).