Pistolet d'officier ou de vénerie.
Platines à silex modifiées à percussion, signées "Roussel Arqr à Rouen".
Double canons lisses en table. Calibre 14 mm.
Fût en noyer avec crosse quadrillée et pommeau en médaillon bombé. Garniture en acier.
Début du XIXème siècle.
Baguette en corne à embout en métal, rapportée.
Long. totale : 16 cm. - Long. totale : 30,5 cm.
Usures aux signatures. Petites oxydations. Mangeures à la baguette.
Il y a un ROUSSEL, arquebusier à Rouen, actif vers 1810-1820.