Epée d'enfant de fantaisie.
Fusée à plaquettes en nacre blanche rainurée.
Garde à une branche en laiton ciselé et doré. Clavier en bouclier pelte orné d'une couronne sur fond de trophée militaire, avec trois étoiles argent (Général de Division).
Lame de section en olive, à faux tranchants et pointe arrondie.
Fourreau en cuir à garniture en laiton doré, la chape signée "Dassier, 12 rue de Richelieu, Paris".
Fin du XIXème ou début du XXème siècle.
Long totale : 64 cm.
Usures à la dorure et au cuir. Oxydations. Accident au fourreau.