Nécessaire de toilette comportant :
- Cinq flacons en cristal, dont trois à couvercle en métal argenté.
- Un cure-dent et deux petits étuis en métal argenté.
Dans son coffret d'origine en loupe d'orme, l'intérieur compartimenté garni de velours vert, comportant un tiroir secret sur le côté.
Début du XXème siècle.
17 x 30,2 x 22,6 cm.
Accidents, manques. Fonds des compartiments intérieurs à refixer.