Ensemble de huit coffrets :
- deux formant vitrines, gainé de cuir, chiffré M.H. ou à monture cage en laiton.
Long. : 21 ou 18 cm
- deux ovales en laiton, l'un au couvercle orné d'une miniature circulaire en porcelaine figurant une femme de profil, l'autre à décor d'écailles et fleurs bleues.
Long. : 12 cm.
- un rectangulaire en plaques onyx et à monture cage en laiton estampé.
Long. : 15 cm.
- deux à décors imprimés imitant la marquèterie ou les émaux.
Long. : 18 ou 15,5 cm.
- un en métal estampé et ajouré, au couvercle orné d'une miniature représentant un paysage lacustre animé d'oiseaux, et signé Rami.
Long. : 16,5 cm.
Clef manquante. Quelques chocs et petits manques. Garnitures usées et tachées