Lot n° 219

FRANCE, XIXème-XXème siècles

Estimation :

Ensemble de huit coffrets : - deux formant vitrines, gainé de cuir, chiffré M.H. ou à monture cage en laiton. Long. : 21 ou 18 cm - deux ovales en laiton, l'un au couvercle orné d'une miniature circulaire en porcelaine figurant une femme de profil, l'autre à décor d'écailles et fleurs bleues. Long. : 12 cm. - un rectangulaire en plaques onyx et à monture cage en laiton estampé. Long. : 15 cm. - deux à décors imprimés imitant la marquèterie ou les émaux. Long. : 18 ou 15,5 cm. - un en métal estampé et ajouré, au couvercle orné d'une miniature représentant un paysage lacustre animé d'oiseaux, et signé Rami. Long. : 16,5 cm. Clef manquante. Quelques chocs et petits manques. Garnitures usées et tachées