Ensemble de 11 boîtes, piluliers ou nécessaires à montures cages en métal doré ou patiné et plaques de jaspe ou d'agates, certaines baignées, dont cinq rectangulaires, une carrée et une ronde.
XIXème-début XXème siècle.
Larg. : de 3,2 à 5,6 cm.
Usures à certaines montures, quelques chocs et éclats.
Celle aux plaques teintées bleues, incomplète.