Lot n° 216

FRANCE, fin du XIXème siècle

Estimation :

Quatre coffrets rectangulaires. - deux en bronze, un d'inspiration Gothique à décor de rinceaux et clous émaillés, l'autre orné de frises de vagues et de fleurs. Long. : cm. Oxydations, usures. - un en placage de bois de loupe et motifs de clous de laiton et plaquettes de nacre blanche. Le couvercle bombé, chiffré. Long. : 22,5 cm. Oxydations, taches, petits manques, dont un pied. - un chantourné à monture en bronze et couvercle garni de velours noir et marqueterie de laiton à décor rocailles. Long. : 21 cm. Usures.