Quatre coffrets rectangulaires.
- deux en bronze, un d'inspiration Gothique à décor de rinceaux et clous émaillés, l'autre orné de frises de vagues et de fleurs.
Long. : cm. Oxydations, usures.
- un en placage de bois de loupe et motifs de clous de laiton et plaquettes de nacre blanche.
Le couvercle bombé, chiffré.
Long. : 22,5 cm. Oxydations, taches, petits manques, dont un pied.
- un chantourné à monture en bronze et couvercle garni de velours noir et marqueterie de laiton à décor rocailles.
Long. : 21 cm. Usures.