Coffret à bijoux de forme mouvementée en placage de bois de rose, ouvrant par un couvercle à charnière, monogrammé M.J. et reposant sur quatre pieds se terminant en enroulement.
Garniture de bronze doré et ciselé à motifs d'inspiration Renaissance.
Signé sur la serrure.
15 x 25 x 20 cm.
Fixation des pieds à revoir. Axe de la charnière et ornements des pans coupés manquants. Petits accidents et manques au placage. Choc à la clef.