Petit écritoire de voyage en loupe de frêne à écoinçons et médaillon en laiton.
Monture du miroir à vue ovale du revers du couvercle, l'encrier et la boîte à poudre en cuivre argenté, au poinçon de MONBRO.
La tablette démasquant un plateaux d'accessoires divers en acier, nacre et os, et un dé en argent (800 / 1,6 g.).
Epoque Restauration.
10,2 x 23,5 x 16 cm.
Usures à l'argenture, chocs au dé. Couvercle légèrement voilé.