Lot n° 207

Estimation :

Ensemble de huit boîtes : - une tabatière de forme chantournée en écaille brune de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) et argent à décor de scène galante dans un encadrement de rocailles sur le couvercle. Travail étranger du XVIIIème siècle. Poids brut : 56 g. - Long. : 7,6 cm. Accidentée, décor incomplet. - une à timbres rectangulaire en écaille brune de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention), au couvercle orné d'un lion. Charnière en argent (800). Paris, 1819-1838 (tête de lièvre). Poids brut : 28 g. - Long. : 6,8 cm. - une petite en navette en corne brune et à décor pressé d'écailles sur le couvercle. XIXème siècle. Long. : 8,9 cm. Accidentée et recollée. - deux boites circulaires en écaille blonde de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) piquée ou corne blonde tournée. XIXème siècle. Diam. : 6,4 cm. Accidents et fentes. - une circulaire en composition et écaille brune de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention). Le couvercle orné d'une scène galante à la cage. XIXème siècle. Diam. : 7 cm. Usures et quelques éclats. - une à timbres rectangulaire aux côtés en écaille de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) et aux couvercle et fond en corne transparente. XIXème siècle. Long. : 7,4 cm. - une formant pilulier en verre à monture en argent (925) doré. Londres, 1894. Poids brut : 119 g. - Long. : 6 cm. On joint : - une monture cage rectangulaire en argent (800) moulurée. Poinçon hure de sanglier. Poids net : 34 g. - Long. : 6,8 cm. - quatre corps de boîtes de formes rectangulaires ou navette en cuivre émaillé. Angleterre ? Accidents et manques. - deux plaquettes en écaille blonde de tortue marine (Chelonioidea spp) (pré Convention) aux revers gravés de musiciens dans un palais ou dans un parc. XVIIIème siècle. Long. : 7,7 cm. Quelques trous et mangeures.