Lot n° 203

Estimation :

Trois éventails pliés : - un à feuille lithographiée ornée d'une scène galante. Revers orné d'une scène pastorale avec quatre personnages. Monture en nacre blanche surmontée de détail fleuri argenté et repercée. Maîtres brins décorés en suite. H. : 26,7 cm. Usures. Taches. Accidents et petites restaurations. - un à feuille lithographiée réhaussée et ornée d'une scène galante. Monture en os surmontée de détail fleuri argenté et repercée. Maîtres brins décorés en suite. H. (à vue) : 26 cm. Usures. Taches. Accidents. Encadré sous verre. - un à feuille lithographiée réhaussée et ornée d'une scène galante avec fillettes et femmes, du XIXème siècle. Monture Louis XVI en os surmontée de détail fleuri argenté et peint, repercée. Maîtres brins décorés en suite. H. (à vue) : 26 cm. Usures. Taches. Accidents. Encadré sous verre. On joint : Une monture d'éventail plié en nacre blanche surmontée de détail fleuri argenté et repercée. Maîtres brins décorés en suite. H. : 35,2 cm. Usures. Taches. Accidents. Dans une boite de la maison E. BUISSOT.