Plateau de service circulaire à rebord droit.
Epreuve en verre ambré.
Décor en émaux polychrome et or d'une fleurs aux pétales à motifs d'entrelacs ou de rinceaux à clochettes, centrée d'une rosace aux couleurs en suite.
Le bord souligné d'une frise de quartefeuilles et de fleurons alternés.
Fin du XIXème siècle.
Diam. : 27,5 cm.
Quelques usures.