Petit plateau ovale en faïence, l'aile ajourée imitant la vannerie, émaillée blanc à décor en bleu de filets et le bassin de l'armoirie de Nancy, avec sa devise.
Signature, incomplète, au dos.
Long. : 31 cm.
Egrenures.