Ensemble de pièces en porcelaine :
- Tasse à col évasé blanche et or.
H. : 6,8 cm. Fêlure, usures, éclats.
- Tasse litron et sous-tasse blanche et or à décor floral.
H ; : 6 cm. Usures.
- Grande tasse litron et sous-tasse blanche et or à décor de frises de feuilles, ornée d'un médaillon en grisaille figurant un enfant. La sous-tasse centrée d'un paysage.
Marque en bleue imitant les épées croisées.
H. : 6,6 cm. Usures.
- Verseuse fuselée sur piédouche, blanche et or, à décor de deux scènes antiques dans des médaillons, encadrées de termes ailés et de guirlandes, sur fond violet, souligné d'une frise de motifs. Bec verseur en tête de cheval.
Epoque Empire.
H. : 17,8 cm. Accident au frétel. Usures à la dorure et au décor.
On joint :
Le tireur d'épine en biscuit.
H. : 13,5 cm. Egrenure.