Lot n° 154

Estimation :

Ensemble de 23 pièces en porcelaine des XIXème et XXème siècles * VIENNE - Trois pots à crème à côtes torses et à décor polychrome de fleurs. Marque en bleu. Egrenures ou petits éclats. * MEISSEN - Assiette polylobée à décor polychrome de fleurs et filets dorés. Marque en bleu. Diam. : 24 cm. Egrenures. * A la manière de la SAXE. - Dinette, recomposée à décor en bleu d'immortel-de-Saxe, comprenant théière, cafetière, crémier, sucrier couvert, saladier, deux tasses et une sous-tasse. Usures et égrenures. * FRANCE - A la manière de VINCENNES. Petite coupe ovale à décor central polychrome d'un faisan dans un cartouche délimité par des branches fleuries, dorées. L'aile en bleu clair. Le bord souligné d'un filet doré. Long. : 16 cm. Usures. - MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRE Support circulaire mouluré, émaillé bleu nuit et filets dorés. Cachet vert : S. 92. Cachet rouge "Doré à Sèvres en 98". Diam. : 18,5 cm. Quelques usures. - A la manière de SEVRES. On joint un rafraichissoir miniature, transformé en pot-pourri, à décor de deux médaillons sur fond caillouté bleu et or, et orné de guirlandes florales en relief. Socle en bronze, vissé. H. totale : 9,8 cm. Petits éclats aux guirlandes, usures à la dorure, fond et socle percés. On joint un corps de vase de forme balustre émaillé bleu nuit, à décor rocaille et trophée dorés. Le col orné d'un buste de femmes dans un médaillon. La panse à décor tournant d'une scène galante dans un parc. Trous de fixation des anses. H. : 13,8 cm. Piédouche et monture manquants. Usures. On joint deux petits piédouches et deux couvercles à décor doré sur fond bleu nuit. Signés L.C. Fausses marques de Sèvres. Usures. - A la manière de CHANTILLY. Pot à crème ou tasse à décor polychrome de fleurs. Possible restauration. - Deux assiettes circulaires creuses à décor polychromes et