Ensemble de 23 pièces en porcelaine des XIXème et XXème siècles
* VIENNE
- Trois pots à crème à côtes torses et à décor polychrome de fleurs.
Marque en bleu.
Egrenures ou petits éclats.
* MEISSEN
- Assiette polylobée à décor polychrome de fleurs et filets dorés.
Marque en bleu.
Diam. : 24 cm. Egrenures.
* A la manière de la SAXE.
- Dinette, recomposée à décor en bleu d'immortel-de-Saxe, comprenant théière, cafetière, crémier, sucrier couvert, saladier, deux tasses et une sous-tasse.
Usures et égrenures.
* FRANCE
- A la manière de VINCENNES.
Petite coupe ovale à décor central polychrome d'un faisan dans un cartouche délimité par des branches fleuries, dorées. L'aile en bleu clair. Le bord souligné d'un filet doré.
Long. : 16 cm. Usures.
- MANUFACTURE NATIONALE DE SEVRE
Support circulaire mouluré, émaillé bleu nuit et filets dorés.
Cachet vert : S. 92. Cachet rouge "Doré à Sèvres en 98".
Diam. : 18,5 cm. Quelques usures.
- A la manière de SEVRES.
On joint un rafraichissoir miniature, transformé en pot-pourri, à décor de deux médaillons sur fond caillouté bleu et or, et orné de guirlandes florales en relief.
Socle en bronze, vissé.
H. totale : 9,8 cm. Petits éclats aux guirlandes, usures à la dorure, fond et socle percés.
On joint un corps de vase de forme balustre émaillé bleu nuit, à décor rocaille et trophée dorés.
Le col orné d'un buste de femmes dans un médaillon.
La panse à décor tournant d'une scène galante dans un parc.
Trous de fixation des anses.
H. : 13,8 cm. Piédouche et monture manquants. Usures.
On joint deux petits piédouches et deux couvercles à décor doré sur fond bleu nuit.
Signés L.C. Fausses marques de Sèvres. Usures.
- A la manière de CHANTILLY.
Pot à crème ou tasse à décor polychrome de fleurs.
Possible restauration.
- Deux assiettes circulaires creuses à décor polychromes et