Lot n° 149

D'après MEISSEN

Estimation :

Paire d'Amours en porcelaine émaillée polychrome rehaussée d'or. Titrés "Je découvre tout", et "Je prends mon essor". Marque aux épées croisées et numéros F11 et F13 suivis de 149 en creux sous la base. H. : 13,5 cm. Légère cassure restaurée sur le nuage de l'Amour qui prend son essor. On y joint : RUDOLSTADT. Groupe en biscuit figurant un Amour et deux putti jouant avec un agneau. Marque aux fourches croisées en bleu. Numéroté 1350 et 33. Dim. : 23x13x12,5 cm. Cassure aux ailes de l'Amour et manque un putto. RUDOLSTADT, Figure en biscuit représentant l'Amour forgeron. Marque aux fourches croisées en bleu. Numéroté 1357. H. : 17,5 cm. Cassure et manque au marteau de l'Amour.