Lot n° 146

MEISSEN, XXème siècle

Estimation :

Assiette polylobée en porcelaine blanche à décor de dragons et phénix rouge et or. Marque aux épées en bleu sous couverte. Diam. : 27 cm. - Deux boîtes à tabac couvertes porcelaine blanche à décor de dragons et phénix rouge et or. La prise imitant un bois sanglé. Marque aux épées croisées en bleu sous couverte. Long. : 14 cm. Usures. - Assiette à dessert en porcelaine émaillée polychrome à motif de fleurs. Marque aux épées croisées en bleu sous couverte. Diam. : 21 cm. On joint : - A la manière de la SAXE Assiette creuse en porcelaine émaillée au décor en relief de pampres de vigne réhaussées d'or et motif polychrome central de fleurs. Marque aux épées croisées en bleu sous la couverte. Diam. : 26 cm. - A la manière de ROSENTHAL Coupelle sur pied en porcelaine émaillée polychrome au décor floral et d'insectes. Décor en relief polychrome de myosotis au revers. Marque au R en bleu sous couverte. Diam. : 11,5 cm. - Paire de flambeaux en biscuit de porcelaine vert d'eau et blanche, à décor végétal rocaille animé sur le fût d'une plante grimpante et d'un putto rieur. H. : 19 cm. Eclats sur les bobèches et restaurations.