Lot n° 143

CHINE, XXème siècle

Estimation :

Vase couvert sur talon mouluré en jade vert veiné blanc et brun, à panse aplatie gravée de masque taotie stylisés. Les prises en têtes de dragons ou de chimères, avec anneaux mobiles. Le couvercle surmonté d'un chien de fô assis. Socle en bois ajouré. H. (hors socle) : 36 cm - Larg. : 20 cm. Quelques égrenures, éclats, petits accidents et restaurations.