Oiseau au plumage rouge et ailes et queue polychromes.
H. : 15 cm - Long. : 17 cm.
- Cendrier, polygonal à décor de dragon chassant la perle sacrée sur fond jaune, l'aile ornée de fleurs bleues. diam. : 12 cm.
- Boîte cylindrique à décor de fleurs et feuillage sur fond bleu clair.
H. : 4 cm.
Trois objets en cuivre ou laiton et émaux cloisonnés polychromes.
Accidents et manques.
On joint :
Une chouette en laiton et pastilles et barrettes de verre appliquées.
H. : 6 cm.
Chocs et manques.