Lot n° 141

CHINE, XXème siècle

Estimation :

Oiseau au plumage rouge et ailes et queue polychromes. H. : 15 cm - Long. : 17 cm. - Cendrier, polygonal à décor de dragon chassant la perle sacrée sur fond jaune, l'aile ornée de fleurs bleues. diam. : 12 cm. - Boîte cylindrique à décor de fleurs et feuillage sur fond bleu clair. H. : 4 cm. Trois objets en cuivre ou laiton et émaux cloisonnés polychromes. Accidents et manques. On joint : Une chouette en laiton et pastilles et barrettes de verre appliquées. H. : 6 cm. Chocs et manques.