Lot n° 140

CHINE, XXème siècle

Chimère couchée en bronze à patine brun-noir.
Signature sur le ventre.
Long. : 19 cm.
- Petit brûle-parfum quadripode en bronze à patine brune à décor de phénix et dragons en bas-relief. Les prises en têtes de chimère et le couvercle sommé d'un chien de fô.
H. : 16 cm.