Lot n° 137

CHINE, XXème siècle

Ensemble de six pièces :
- Cachet en jade céladon veiné brun de section carrée, à pans gravés. Retenu par une chaînette.
La table gravée d'inscriptions de fantaisie.
Larg. ; 4,5 cm. Accidents, restauration et manques.
- Flacon tabatière en jade céladon gravé d'objets usuels. Bouchon rapporté.
H. : 5,5 cm. Bouchon sans cuillère.
- Pendentif carré aux angles rentrants en verre imitant la jadéite à décor d'un paysage et de calligraphie.
- Pendentif ovale en agate ou serpentine vert-jaune ovale gravée d'un phénix.
H. : 6,3 cm. Egrenures.
H. : 6 cm. Eclat au trou de suspension. Egrenures.
- Pendentif en bois brun foncé, ajouré et gravé d'objets usuels. Avec cordon et pompon.
H. pendentif : 5,2 cm. Usures.
- Collier en laque noir sur fond rouge sculpté de personnages et de fleurs, composé de huit olives et d'un pendentif polylobé.
H. collier : 43 cm. Usures et quelques égrenures.