Lot n° 137

CHINE, XXème siècle

Estimation :

Ensemble de six pièces : - Cachet en jade céladon veiné brun de section carrée, à pans gravés. Retenu par une chaînette. La table gravée d'inscriptions de fantaisie. Larg. ; 4,5 cm. Accidents, restauration et manques. - Flacon tabatière en jade céladon gravé d'objets usuels. Bouchon rapporté. H. : 5,5 cm. Bouchon sans cuillère. - Pendentif carré aux angles rentrants en verre imitant la jadéite à décor d'un paysage et de calligraphie. - Pendentif ovale en agate ou serpentine vert-jaune ovale gravée d'un phénix. H. : 6,3 cm. Egrenures. H. : 6 cm. Eclat au trou de suspension. Egrenures. - Pendentif en bois brun foncé, ajouré et gravé d'objets usuels. Avec cordon et pompon. H. pendentif : 5,2 cm. Usures. - Collier en laque noir sur fond rouge sculpté de personnages et de fleurs, composé de huit olives et d'un pendentif polylobé. H. collier : 43 cm. Usures et quelques égrenures.