Paire de grands vases balustres en bronze à patine brune, à décor en haut relief.
Le haut pied orné d'animaux marins sur fond ondoyant, la panse de personnages légendaires montant des animaux fantastiques, le col à anse représentant des rinceaux de caramboles, la lèvre ornée de leiwen.
H. : 76 cm.
Défauts de fonte, quelques usures à la patine.