Lot n° 127

CHINE, XXème siècle

Trois pièces en jade céladon sculpté.
Fibule à tête de dragon (recollée) - Elément de fermail ajouré (accident et manque) - Pendentif en forme d'animal couché sur une feuille (petits manques).
Long. : 8,4, 4 et 5,5 cm.
- Quatre pièces en stéatite jaune veinée ou verte sculptée.
Trois cachets (vierges) ornés d'un chien de Fô - Singe assis.
H. : 4,5, 4,8 et 3,5 cm. Egrenures.
- Trois petites boîtes en laiton cloisonné, dont une avec un dragon chassant la perle sacrée.
Un couvercle manquant, quelques éclats.
- Quatre plaquettes en os sculpté et patiné (femme et enfants - oiseau ou grue sur un tertre - Singe sur une branche.
H. : 6,5, 8, 7,5 et 6 cm. Accidents et manques.
- Un flacon tabatière en porcelaine blanche à décor en bleu de deux hommes dans un paysage.
H. : 7 cm. Quelques éclats au talon. Sans bouchon.
- Noyau de pêche sculpté d'un personnage sur un buffle.
- Deux petites bourses en soie brochée. Salissures.
- Deux sculptures en bois figurant des personnages chevauchant des buffles pustuleux.
H. : 16 cm.
On joint :
- deux cadenas en laiton, l'un forme animale.
- un porte allumettes en forme de souche en résine teintée.