Lot n° 122

CHINE, XIXème-XXème siècle

Estimation :

Cheval sellé, la tête baissée en céramique à émaillé brun et vert. Style Tang. H. : 14 cm. Peut-être restauré au pattes. - Deux chiens de fô roses, assis sur un socle quadrangulaire, formant porte-bouquet en porcelaine polychrome. H. : 23,5 et 21,2 cm. Accidents et restaurations à l'un. Eclat au socle de l'autre. - Divinité bouddhique assise tenant un enfant sur le genoux en céramique crème craquelée. H. : 29,8 cm. Accidents et manques. - Poisson à tête de chimère, dans l'onde, formant porte-pinceau en porcelaine polychrome. H. : 6,5 cm. - Petite coupe octogonale sur talon en porcelaine polychrome. Larg. : 17 cm.+