Lot n° 120

Neuf flacons tabatières :
- Un en oeil de tigre sculpté d'oiseaux.
H. : 6,5 cm.
- Un en cristal de roche à décor floral.
H. : 7,5 cm.
- Trois en verre double rouge ou bleu sur fond blanc dépoli, à décors overlay de papillons ou écureuils parmi des branches fleuries ou d'oiseaux. Bouchons rapportés.
H. : 7,5, 8 ou 6 cm.
- Deux en porcelaine blanche à décor en bleu d'un dragon ou d'un homme sur une chimère (imprimé). Bouchons rapportés.
H. : 8,4 et 7 cm.
- Un en placage de nacre blanche ou irisée à décor floral.
H. : 8 cm.
Quelques éclats et égrenures.
- Un en cristal de roche à décor floral et un façon agate.
H. : 7,5 cm.