Lot n° 120

CHINE, fin du XIXème-début XXème siècle

Estimation :

Neuf flacons tabatières : - Un en oeil de tigre sculpté d'oiseaux. H. : 6,5 cm. - Un en cristal de roche à décor floral. H. : 7,5 cm. - Trois en verre double rouge ou bleu sur fond blanc dépoli, à décors overlay de papillons ou écureuils parmi des branches fleuries ou d'oiseaux. Bouchons rapportés. H. : 7,5, 8 ou 6 cm. - Deux en porcelaine blanche à décor en bleu d'un dragon ou d'un homme sur une chimère (imprimé). Bouchons rapportés. H. : 8,4 et 7 cm. - Un en placage de nacre blanche ou irisée à décor floral. H. : 8 cm. Quelques éclats et égrenures. - Un en cristal de roche à décor floral et un façon agate. H. : 7,5 cm.