Deux glaives.
Gardes, viroles et pommeaux polylobés en laiton, gravés de calligraphies et fusées en bois rainuré.
Lames à deux tranchants.
Fourreaux en écaille de tortue à fonds jaune ou vert et montures en laiton ornées en suite.
Long. lames : 39 et 35 cm. - Long. totale : 57 et 59 cm. Importantes oxydations, petits accidents.
On joint :
JAPON, fin du XIXème siècle
Ecrevisse en bronze patiné.
Long. : 23 cm.
Usures à la patine et petits accidents.