Lot n° 118

CHINE, Fin du XIXème siècle.

Estimation :

Deux glaives. Gardes, viroles et pommeaux polylobés en laiton, gravés de calligraphies et fusées en bois rainuré. Lames à deux tranchants. Fourreaux en écaille de tortue à fonds jaune ou vert et montures en laiton ornées en suite. Long. lames : 39 et 35 cm. - Long. totale : 57 et 59 cm. Importantes oxydations, petits accidents. On joint : JAPON, fin du XIXème siècle Ecrevisse en bronze patiné. Long. : 23 cm. Usures à la patine et petits accidents.