Lot n° 113

CHINE, XIXème siècle

Résultat : Non Communiqué

Deux assiettes en porcelaine à décor polychrome et or.
- une polylobée ornée d'une femme et d'un enfant auprès de professeurs, devant un paysage lacustre.
Aile décorée de boutons de roses et de quatre cartouches avec paysages ocres.
- une circulaire ornée d'une femme et deux enfants effrayés par un chien.
Aile ornée d'une frise de lambrequins fleuris.
Diam. : 23 cm.
Quelques usures.