Deux plats circulaires en porcelaine polychrome et or :
- un aux armoiries de la Russie.
- un aux armoiries inspirées de celle de l'Autriche-Hongrie (?).
Bordures soulignées de vagues blanches et roses.
Les deux marqués au dos "1851, China".
Diam. : 31 cm. Quelques usures.
On joint :
JAPON, XXème siècle
Un plat circulaire en porcelaine à décor imprimé en bleu et émail céladon d'une voiture à bras, de pivoine et oiseau parmi des branches de prunier fleuri.
Diam. : 31,5 cm. Petits éclats au talon, usures et défauts au décor.