Lot n° 112

CHINE, XIXÈME SIÈCLE

Estimation :

Deux plats circulaires en porcelaine polychrome et or : - un aux armoiries de la Russie. - un aux armoiries inspirées de celle de l'Autriche-Hongrie (?). Bordures soulignées de vagues blanches et roses. Les deux marqués au dos "1851, China". Diam. : 31 cm. Quelques usures. On joint : JAPON, XXème siècle Un plat circulaire en porcelaine à décor imprimé en bleu et émail céladon d'une voiture à bras, de pivoine et oiseau parmi des branches de prunier fleuri. Diam. : 31,5 cm. Petits éclats au talon, usures et défauts au décor.