* CHINE
- Paire de vases en porcelaine moulée à décor polychrome de personnages sur une terrasse fleurie.
Bases françaises en bronze rocaille. Anciennement montées en lampes.
H. totale : 19,4 cm. L'un accidenté et recollé.
- CANTON
Paire de coupelles circulaires, ajourées, en porcelaine à décor floral sur fond bleu.
Diam. : 10,7 cm. Usures.
* JAPON
- SATZUMA (?)
Petite boîte en faïence fine en forme de tonnelet à décor floral polychrome et doré.
H. : 8,2 cm. Usures au décor.
- JAPON ou BAYEUX (?)
Paire de vases en balustre miniatures en porcelaine à décor Imari. Couvercles et chaînette en laiton.
H. totale : 6,4 cm. Un col accidenté.