Lot n° 110

ASIE, XIXème-XXème siècles

Estimation :

* CHINE - Paire de vases en porcelaine moulée à décor polychrome de personnages sur une terrasse fleurie. Bases françaises en bronze rocaille. Anciennement montées en lampes. H. totale : 19,4 cm. L'un accidenté et recollé. - CANTON Paire de coupelles circulaires, ajourées, en porcelaine à décor floral sur fond bleu. Diam. : 10,7 cm. Usures. * JAPON - SATZUMA (?) Petite boîte en faïence fine en forme de tonnelet à décor floral polychrome et doré. H. : 8,2 cm. Usures au décor. - JAPON ou BAYEUX (?) Paire de vases en balustre miniatures en porcelaine à décor Imari. Couvercles et chaînette en laiton. H. totale : 6,4 cm. Un col accidenté.